Обезболивающее при отите у ребенка

Содержание

Применение обезболивающих при отите

Обезболивающее при отите у ребенка

Отит – это воспаление уха, которое сопровождается неприятными ощущениями в виде сильной боли.

Инфекция, которая вызывает воспалительный процесс, может быть локализована в наружной, средней или внутренней части уха. Причиной боли также может служить ушное воспаление тройничного нерва.

Обезболивающее при отите помогает снизить неприятные ощущения до момента обращения к врачу и начала лечения.

Как распознать боль от отита

Основной признак патологии – это боль в ухе. Если она проявляется, то первым делом подозревают отит и выявляют другие факторы этого нарушения. К дискомфорту в ухе нередко присоединяется зубная боль. Могут быть и другие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • выделение гноя из уха;
  • неприятные ощущения в области глаз, глотки и шеи.

Причины, почему болит челюсть, могут быть разными. В первую очередь, если болит за ухом, необходимо обследование пациента, осмотр врачом-отоларингологом. Боли околоушной и заушной областей могут носить неврологический характер.

Первая помощь при боли в ухе

Снять боль при отите до посещения врача удастся с помощью:

  1. Обезболивающих средств. Такие лекарства снизят интенсивность боли и облегчат общее состояние.
  2. Препаратов, имеющих сосудосуживающий эффект.
  3. Сухого тепла, оно эффективно в течение 2-3 часов с момента появления боли.
  4. Капель для ушей. Они помогают уменьшить неприятные ощущения, но есть риск усугубить ситуацию при незнании диагноза.

Если характер заболевания воспалительный, то неприятные ощущения могут быть сильнейшими. Сколько дней они будут продолжаться, зависит от того, как быстро вы обратитесь ко врачу и начнете терапию.

Можно нарушение вылечить в поликлинике, но при острых воспалительных процессах взрослых и детей кладут в больницу.

Это делается в связи с тем, что недолеченное заболевание может перейти в хроническую форму, а также вызвать осложнения. На видео рекомендации врача:

Как снять боль при отите у ребенка

Чтобы помочь ребенку при заболеваниях уха, можно использовать препараты, которые разрешены для применения в детском возрасте. В инструкции указан возраст, с которого лекарство предназначено для детей.

В качестве обезболивающего при отите у детей эффективны сироп и свечи на основе парацетамола и ибупрофена.

[stextbox id=’info’]

Согревающий компресс можно делать детям любого возраста, он также обладает эффектом, обезболивающим и устраняющим неприятные ощущения.

[/stextbox]

Самый распространенный анестетик при отите у ребенка – Отипакс. Причиной ушной боли может быть невралгия. В этом случае нередка ситуация, когда болит ухо, но не отит беспокоит человека, а понять это сразу сложно.

Как обезболить ухо при отите у взрослого

Для взрослых подходят те же способы, что и для лечения детей. В первую очередь необходимо снять болевые ощущения и разобраться в причинах дискомфорта.

Удобно использовать обезболивающие при отите у взрослых в виде таблеток, которые просты в применении и обладают противовоспалительным эффектом, например Бактрим или Цефуроксим.

Боль в челюсти при отите может быть вызвана распространением инфекции на соседние области.

Медикаментозная терапия

Лечение должно быть комплексным и направленным на устранение источника заболевания:

  1. Если воспаление наружное, то целесообразно использование антибиотиков и НПВС в виде ушных капель. Врач отоларинголог назначает Гаразон или Софрадекс.
  2. При среднем отите эффективны капли, которые содержат в своем составе лидокаин. Это Отипакс и Анауран. Первый используют для лечения детей любого возраста, даже новорожденных, второй – с 1 года. Дозировки назначаются в зависимости от возраста пациента.
  3. При воспалении внутреннего уха назначают Миклизин и Димедрол.
  4. Для наружного применения используют мазь Левомиколь, действующее вещество которой работает как местный антибиотик.
  5. Сосудосуживающие капли Риностоп, Ксилен снимают отек слизистой и улучшают вентиляцию ушных проходов.
  6. Применение анальгетиков, болеутоляющих при отите улучшает общее состояние пациента, ведь данные средства не только снижают температуру, но и избавляют от неприятных ощущений различного характера. Обезболивающие при отите снимают ушные, челюстные боли и понижают температуру. Самые доступные и популярные обезболивающие – Ибупрофен или Парацетамол. Они разрешены к использованию в любом возрасте.

Взрослым можно принять, кроме нестероидных противовоспалительных средств в виде Парацетамола, Пропифеназон. Одноименное активное вещество входит в состав лекарственных препаратов Пенталгин плюс или Новалгин.

Капли для ушей должны быть комнатной температуры. Если из уха наблюдаются выделения гноя, не следует использовать эти препараты.

Поскольку при разном проявлении болезни лечение отличается, все группы медикаментов должны назначаться только доктором. Одна группа препаратов может быть эффективна для лечения наружного отита, но противопоказана для среднего.

До посещения лечебного учреждения можно использовать средства, снимающие неприятные ощущения и облегчающие общее состояние.

Врач-отоларинголог учитывает наличие побочных действий, особенно при назначении препарата детям. Вещества, которые не рекомендованы для детей, возможны к применению, если отсутствуют альтернативные способы лечения.

После отита важно соблюдать рекомендации врача, принимать витамины и вести здоровый образ жизни.

Народные средства

Народные средства дополняют лекарственную терапию. Наиболее распространены следующие методы:

  1. Перекись водорода используют только при наружном отите. Для лечения детей применяют с осторожностью. На 1 ст. л. кипяченой воды берут 10-15 капель пероксида. Раствор заливают в слуховой канал, ждут 15-20 минут, вычищают содержимое с помощью ватной палочки. Эффективна при дискомфорте и при отите без боли в ухе.
  2. Раствор борной кислоты может служить альтернативой антибиотикам при наружном и среднем отите. Такая процедура подходит и для лечения детей.
  3. Яблочный уксус. Важно помнить, что для лечения можно использовать только натуральный продукт. Необходимо обмакнуть тампон в раствор, в состав которого входят уксус и вода, и поместить его в ухо.
  4. Ромашковый отвар в виде компресса помогает облегчить боль и уменьшает воспаление. Рекомендован к применению при лечении малышей.

Физиотерапия

Повышает эффективность используемых препаратов, ускоряет выздоровление. Если при заболевании часто идет кровь и выделяется гной, необходимо дождаться устранения этих симптомов. Если отит без боли, физиотерапия быстро помогает вылечить его.

Варианты:

  1. Магнит прикладывают к пораженному участку для снятия болей.
  2. Промывание уха предотвращает распространение инфекции и развитие осложнений. Процедура некомфортная, но эффективная.
  3. Электрофорез позволяет вводить через слизистую и кожные покровы медикаменты, что помогает достигнуть лечебного эффекта даже при использовании маленьких доз.
  4. УВЧ. Оказывает противовоспалительное действие, ускоряет обменные процессы, позволяет унять неприятные ощущения при отите.

Осложнения

Если отит не лечить или устранять его неправильно, возможны осложнения:

  1. Распространение инфекции на внутренний орган. Такое воспаление уха излечивается наиболее трудно, сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением.
  2. Менингит. Воспаление головного мозга проявляется нечасто, в 3% случаев, но требует немедленного врачебного вмешательства.
  3. Тугоухость, которая связана с истончением барабанной перепонки.
  4. Парез лицевого нерва. При этом обездвиживается часть лица за счет воспаления тройничного нерва.

Все осложнения, которые могут возникнуть при воспалении уха, поддаются лечению.

Применение обезболивающих при отите Ссылка на основную публикацию

Источник: https://nosuho.ru/uho/otit/obezbolivayushhee

Как снять боль при отите ребенку и взрослому: обезболивающие таблетки и ушные капли от отита

Обезболивающее при отите у ребенка

Лечение отита сводится к применению антибактериальных, антисептических и обезболивающих препаратов. Болевой синдром при этом воспалительном процессе часто бывает настолько сильным, что обойтись без обезболивающего при отите невозможно.

Болеть может не только ухо, но и голова, так как слуховой канал у человека располагается в височной кости черепа.

Боль может носить стреляющий, ноющий, резкий или тупой характер, если человек не может ее терпеть, следует принять обезболивающие препараты.

Как уменьшить боль при отите у взрослых

При диагностировании воспалительного процесса в барабанной полости специалист скажет, как снять боль при отите у взрослых. Особенно без обезболивающего сложно обойтись при среднетяжелых и тяжелых формах этого заболевания.

Обезболивающие при отите для взрослых могут иметь форму капель или таблеток. Существует несколько видов медикаментов, устраняющих болевой синдром, возникающий при этом инфекционном заболевании.

Среди анальгетиков в отоларингологии чаще всего применяются НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты.

Такие средства считаются относительно безопасными, поскольку не вызывают привыкания, эффективными и при этом их можно приобрести по доступной цене. После применения нестероидных препаратов уменьшается отечность тканей, устраняется застой крови и снижается температура в очаге воспаления.

[stextbox id=’alert’]

Группа нестероидных противовоспалительных препаратов насчитывает более 50 различных медикаментов. Все они оказывают одинаковый механизм действия, но, все же, отличаются между собой степенью выраженности обезболивающего и противовоспалительного действия.

[/stextbox]

Наиболее высоким анальгетическим эффектом наделены такие медикаменты, как кеторолак, анальгин, парацетамол, пропифеназол. Именно на основе этих действующих веществ и назначаются обезболивающие средства при отите у детей и взрослых.

Если с целью того, чтобы уменьшить боль при отите, были назначены нестероидные противовоспалительные препараты, взрослые должны знать, что при большой дозировке они могут вызвать ряд побочных действий. Чтобы лечение не стало причиной некоторых осложнений, его нужно проводить согласно назначению специалиста.

Еще одна группа препаратов, снимающих боль при воспалительном процессе в ушной полости – местные анальгетики. В отоларингологии такие средства –обезболивающие ушные капли при отите, используют при лечении наружной формы этого заболевания.

Чаще всего в составе таких средств присутствует лидокаин, обладающий мощным анальгетическим действием. Боль снимается через 10–15 минут после закапывания лекарства в уши, лидокаин рекомендуется принимать только при сильно выраженном болевом синдроме.

Однако средство имеет и свои недостатки – кратковременное действие и токсичность лекарства.

Обезболивающие ушные капли и таблетки при отите

При развитии воспалительного процесса, протекающего в ушной полости, следует знать, чем обезболить при отите, так как боль может возникнуть внезапно. В последнее время хорошо себя зарекомендовали такие капли, как Анауран, Гаразон и Нормакс.

Отоларингологи при лечении отита у взрослых часто назначают такие обезболивающие капли, как Анауран. Препарат назначается при лечении наружного острого и хронического отита, экссудативного среднего отита. В его составе присутствует лидокаин. Капли необходимо закапывать в наружный слуховой проход с помощью специальной пипетки, которая идет в комплекте с каплями.

Применяется не только при лечении взрослых, но и детей. Взрослым капают по 4–5 капель два–три раза в сутки, детям – по 2–3 капли не менее 3–4 раз в день. Анауран нельзя применять дольше недели, длительное использование средства может вызвать такие побочные действия, как шелушение и зуд в области наружного слухового прохода.

Кроме обезболивающего действия, Анауран оказывает антибактериальный эффект.

[stextbox id=’warning’]

Гаразон тоже поможет справиться с болью при развитии воспалительного процесса в среднем ухе. В состав средства входит гентамицин и бетаметазон. Препарат принадлежит к числу сильнодействующих медикаментов, поэтому передозировка может вызвать серьезные последствия.

[/stextbox]

Кроме ушных капель также могут быть назначены обезболивающие таблетки при отите у взрослых. Это таблетки на основе таких компонентов, как парацетамол и ибупрофен.

Как действует эти вещества на организм больного? Ибупрофен приостанавливает выработку веществ, которые вызывают воспалительный процесс и развитие болевого синдрома.

При попадании в организм человека парацетамола блокируется проведение болевых сигналов в центральную нервную систему. «Парацетамол» – самые доступные и популярные обезболивающие таблетки при отите для детей и взрослых.

Чем и как обезболить ухо при отите у ребенка

При развитии воспалительного процесса в барабанной полости, родители обязательно должны знать, как снять боль при отите у ребенка в домашних условиях. Лечение этого инфекционного заболевания у детей проводится с помощью безопасных препаратов. Средства на основе анальгина назначаются крайне редко, при этом применять их нужно с особой осторожностью.

Как правило, обезболивающее при отите у детей назначается в виде капель, так как такой способ считается наиболее удобным и безопасным для детского организма.

Наиболее популярными препаратами, широко применяемыми в педиатрии, является следующие капли:

Отипакс. Эти капли наделены двойным эффектом – обезболивающим и противовоспалительным. В состав средства входит лидокаин и феназол, поэтому оно еще оказывает и обеззараживающее действие. Закапывать лекарство в детское ушко нужно два–три раза в день по 3–4 капли. Курс лечения составляет 10 дней.

Соблюдая правила применения лекарства, не нарушая дозировку и курс приема, препарат не вызывает побочных действий. Главным преимуществом лечения отита Отипаксом является возможность применения препарата пациентам всех возрастных групп – новорожденным и пожилым людям, кроме того, средство не противопоказано при беременности.

Отипакс запрещен к применению при перфорации барабанной перепонки.

Отинум. Обладает анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, что достигается благодаря такому компоненту, как холина салицитат. Препарат также обладает антибактериальным и противогрибковым действием, поэтому он эффективный при всех формах отита.

Обезболить ребенку при отите воспаленный слуховой канал можно и с помощью ушных капель Анауран. Ушные капли должны быть комнатной температуры, поэтому перед применением холодный флакон можно подержать в руке.

Как обезболить ухо при отите, не используя ушные капли? Устранить болевой синдром, вызванный воспалительным процессом в ушной полости, можно с помощью сиропов на основе ибупрофена или парацетамола.

Это может быть Нурофен, который показан к применению даже новорожденным детям. Пациентам старше 12 лет можно давать таблетки Саридон, обладающие выраженным обезболивающим эффектом.

Дозировка этого средства – 0, 5–1 таблетка два–три раза в сутки.

Обезболивание при отите – одно из обязательных терапевтических действий при лечении этого заболевания в случае, когда оно вызывает сильный болевой синдром.

Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

Источник: https://nasmorkunet.ru/lekarstva/obezbolivayushhie-pri-otite.html

Обезболивающие средства при отите – выбор и употребление

Обезболивающее при отите у ребенка

Один из основных симптомов отита — резкая сильная стреляющая боль, мешающая заболевшему спать и заниматься обычными делами. До посещения отоларинголога и снятия воспалительного процесса назначенными препаратами этот дискомфорт необходимо устранять с помощью медикаментов. Какие обезболивающие при отите наиболее эффективны?

Механизм появления боли при отите

Прежде чем выяснять, как обезболить ухо при отите, следует разобраться в самом механизме возникновения мучительного симптома.

При развитии воспалительного процесса пораженные ткани органа слуха начинают отекать. Стенки полостей уха густо пронизаны нервными волокнами, остро реагирующими на возникшее давление. Боль постепенно нарастает вместе с увеличением отечности или накоплением гнойных масс в барабанной полости.

Чтобы устранить боль при отите, необходимо воздействовать на первопричину появления мучительного симптома, то есть, максимально снять отечность тканей.

Виды обезболивающих

Сегодня вы можете купить в аптеке несколько типов обезболивающих при отите:

  • Препараты для перорального приема;
  • препараты для внутримышечных инъекций;
  • ушные капли местного действия.

Для устранения болезненного симптома при отите до посещения отоларинголога лучше выбрать обезболивающие таблетки. Они быстро и эффективно устраняют боль, и, кроме того, всегда имеются в домашней аптечке.

Ушные капли как обезболивающее при отите применять без назначения врача не рекомендуется. Даже если у вас остался препарат после прошлой болезни, и симптомы вам кажутся сходными, использовать средство местного действия без осмотра отоларинголога нельзя.

Нестероидные противовоспалительные средства

Такой тип препаратов после всасывания в кровь убирает застои в тканях, тем самым устраняя на время отечность, вызванную воспалением.

Нестероидных противовоспалительных средств на сегодняшний день в аптеках порядка 60 наименований.

Самые популярные препараты имеют относительно невысокую цену и эффективно справляются со своей задачей, снимая отечность и устраняя на время боль.

[stextbox id=’info’]

Эти лекарства борются с симптомом, но не с самой болезнью, поэтому не откладывайте посещение отоларинголога. Специалист осмотрит вас и назначит программу комплексной терапии отита.

[/stextbox]
  1. Парацетамол. Это безопасное и доступное болеутоляющее при отите не только поможет при боли, но и устранит жар при его наличии. Парацетамол разрешен для приема детям и беременным женщинам, но все же он обладает порой недостаточным действием для устранения сильных симптомов.
  2. Анальгин. Невысокая цена данного средства делает его весьма популярным, поэтому этот препарат всегда есть в домашней аптечке. Тем не менее, у анальгина есть несколько минусов: способен устранить только умеренно выраженную боль, снижает давление и может негативно отразиться на состоянии слизистых желудка.
  3. Ибупрофен. Недорогой обезболивающий препарат, тем не менее, показал высокую эффективность при устранении неприятных симптомов, сопровождающих отит разных отделов ушей.
  4. Кеторолак. Этот сильный анестетик быстро и эффективно поможет устранить мучительные симптомы. Но не стоит увлекаться его приемом — для взрослых длительность курса должна составлять не более недели, а для детей — двух дней.
  5. Нурофен. Безопасный и эффективный препарат на основе парацетамола выпускается в виде таблеток и сиропов. Прием этого обезболивающего при отите у взрослых и детей поможет быстро и надолго устранить мучительную боль в ушах.

Местные анальгетики

Обезболивающие капли при лечении отита следует использовать только после назначения врача. Применять препараты без предварительного осмотра состояния барабанной перепонки нельзя, поскольку многие средства при попадании в среднюю полость способны навредить функциональности органа слуха.

  1. Анауран. Данные ушные капли обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Препарат назначают для снятия неприятных симптомов и ускорения темпов лечения отита в доперфоративной его стадии. Применять анауран после прорыва барабанной перепонки нельзя, поскольку в состав ушных капель входят ототоксичные элементы.
  2. Лидокаин. Применение данного средства даст быстрый, но краткий обезболивающий эффект. Капли в ухо в виде спрея очень удобно использовать — можно впрыскивать лекарство непосредственно в слуховой проход или смочить им ватный жгутик, который затем вводится в канал.
  3. Отипакс. Эти ушные капли сочетают в себе обезболивающее действие лидокаина и противовоспалительный эффект феназола. Препарат успешно справляется со своей задачей на местном уровне, надолго устраняя боль и увеличивая эффект основной антибактериальной терапии при отите.
  4. Нормакс. Довольно сильный препарат, позволяющий устранить ушную боль любой локации. Его применение показано при наружных, средних и внутренних отитах.
  5. Отинум. Применение данных ушных капель при отите дает быстрый обезболивающий эффект, кроме снятия отечности, препарат помогает на местном уровне устранить патогенную флору, тем самым ускоряя процесс выздоровления при отите.

Применение капель должно проходить строго по схеме, рассчитанной отоларингологом и только в рекомендованной им дозировке. Перед использованием все препараты местного действия следует согревать до температуры тела, поскольку холодное средство способно усилить рост патогенной флоры и увеличить площадь, подверженную воспалительному процессу.

Какое обезболивающее поможет при отите? Ссылка на основную публикацию

Источник: https://netotita.ru/lekarstvennye-sredstva/kakoe-obezbolivayushhee-pomozhet-pri-otite.html

Обезболивающие для ребенка при отите, Отит у ребенка

Обезболивающее при отите у ребенка

» Отит » Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

https://www.youtube.com/watch?v=OwuIaejnVAw

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале по 150-300 мг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха. внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм ( Бактрим ). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим ( Цефтин ). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил ( Вантин ). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами Вантина являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир ( Омницеф ). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Как выбрать обезболивающее при отите?

Статья о том, как выбрать обезболивающее средство при отите; какие ограничения имеет назначение аспирина, детям и чем чревато самолечение при отите.

Каждую минуту в мире от острой и хронической боли страдает много миллионов человек, что значительно ухудшает качество их жизни. Чаще всего боль, как состояние, разделяют на два вида – острую и хроническую.

  • Острая боль – длится несколько часов или дней.
  • Хроническая боль – продолжается неделями или даже месяцами. Такие долгие болевые ощущения обычно вызывают стойкие невралгии и невриты.

Сильная боль при отите считается острой; она трудно переносится больными, тем более что это в основном дети.

Как бы то ни было, врачи утверждают – после установления точного диагноза, а в некоторых случаях и раньше, болевое ощущение должно быть ослаблено – это сэкономит больному силы, нужные для дальнейшего выздоровления. Чтобы следовать этому принципу в наше время есть много доступных, в том числе медикаментозных, средств.

Как снять боль при отите

Подберем обезболивающие при отите для детей и взрослых:

  • Парацетамол – свойства данного лекарства таковы, что оно в первую очередь снижает повышенную температуру тела, которая неизбежно сопровождает сильную боль при отите. Принимается препарат по 325– 650 мг в день, каждые 4-6 часов, или же, при другой расфасовке, по 1 грамму, 6–8 раз в сутки.
  • Бруфен – находится вверху таблицы «Обезболивающие при отите». Данный препарат следует принимать по 200– 400 мг каждые 4-6 часов.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – ориентировочно, лекарство принимается по 325 – 640 мг, перорально или ректально (по необходимости), каждые четыре часа. Однако следует помнить – даже при остром отите, когда боль в ухе очень сильна – нельзя превышать суточную дозу 4 гр.

ВНИМАНИЕ! Для детей, не достигших 12 лет, аспирин является ядом, потому что вызывает такое опасное состояние, как синдром Рейне.

  • Синдром Рейне – серьезная патология, при которой развивается воспаление печени и головного мозга. Провоцирует болезнь ацетилсалициловая кислота (главный ингредиент аспирина). Данное состояние настолько опасно, что, если его вовремя не диагностировать, ребенок впадет в кому и умрет. Этот факт заставил врачей не только не назначать аспирин, детям до 12 лет, но и очень осторожно походить к назначению любого препарата содержащего салицилаты, пациентам данной группы. И именно поэтому в качестве обезболивающего при отите у маленьких детей следует применять другие средства.
  • Ауродекс – фармакологическая форма, в состав которой входит ацетилсалициловая кислота и бензокаин, показана в контексте с отитом – как снять боль. В препарате сочетается ацетилсалициловая кислота и анальгетик. Выпускается в форме капель. Закапывается в одно или же оба уха. Продолжительность лечения и доза, чтобы обезболить отит, определяется врачом.
  • Миксонон – комбинированный препарат, состоящий из стероидного лекарственного средства – гидрокортизона и активных антибиотиков. Лекарство применяется местно, после диагноза «отит», для того чтобы снять боль при отите. Выпускается в виде мази или геля, который следует поместить в ухо.

Примечание. Не надо забывать; какова бы не была острая боль при отите – самолечение опасно для жизни, и как минимум может быть чревато потерей слуха.

Помогает ли перекись водорода при отите? Читайте статью о применении этого препарата тут .

2 Comments

Post by Таня at 23.03, 10:48

У мужа частенько болит ухо, при этом боль явно очень сильная, ночью просыпается и пьет Бурфен, говорил, снимает болевые ощущения довольно быстро. Что касается аспирина, для детей, это, действительно, яд.

Как-то заболел сын, дала ему ацетилсалициловую кислоту, но, я всегда начинаю любое лекарство давать с маленьких доз, он у меня предрасположен к аллергии на препараты. Утром он просыпается, и у него вся спина и живот красного цвета с едва заметными прыщиками, дыхание учащенное, несмотря на то, что дала 1/4 часть таблетки.

Я вызвала врача, в итоге все закончилось преднизолоном (гормональный препарат). Если препарат насколько опасен, наверное, надо писать на упаковках большими буквами, чтобы деткам родители его не давали.

Post by Антон at 31.03, 22:53

[stextbox id=’alert’]

Когда у дочурки поздним вечером заболело ухо, мы с женой растерялись, впервые столкнулись с болезнью. Хорошо, что в доме есть круглосуточная аптека, там и посоветовала продавец Ауродекс.

[/stextbox]

Мы закапали по капельке в оба ушка, ребенок, по крайней мере, смог уснуть спокойно. Утром уже в срочном порядке -визит к ЛОРу, кстати, специалист подтвердил, что Ауродекс -из категории препаратов, снимающих боль в ушах, но назначил всё же Миксонон.

Таких острых болей, как в первый день, больше не было.

Источник: http://healthyorgans.ru/organy-dykhaniya/otit/19134-obezbolivayushchie-dlya-rebenka-pri-otite-otit-u-rebenka

Самые эффективные обезболивающие препараты при отите

Обезболивающее при отите у ребенка

Стреляющая, режущая, пульсирующая боль – один из основных симптомов отита у детей и взрослых. Такая реакция происходит по причине появившейся отечности, которая начинает давить на стенки ушного прохода и костного вместилища. Первая помощь в таких ситуация заключается в обезболивании.

На сегодняшний день фарминдустрия предлагает огромный выбор обезболивающих средств для устранения боли при отите. Выпускаются средства в различных формах: ушные капли, таблетки, уколы, тепловые процедуры и многое другое. Рассмотрим наиболее оптимальное обезболивающее при отите для ребенка и взрослого человека.

Чаще всего обезболивающие препараты применяются в таблетированной форме.

Виды обезболивающих препаратов

Большую популярность в современной медицине получили нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим эффектом. Средства данной группы не вызывают привыкания и относительно приемлемы в стоимости. Препарат обладает широким спектром действия: устраняет отек тканей, снимает жар, постепенно уменьшая болевой синдром.

Нестероидные противовоспалительные средства насчитывают в своей группе более 50 различных препаратов. Стоит отметить, что при общем механизме воздействия, НПВП отличаются выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Большей анальгетической способностью отличаются следующие препараты:

  • анальгин;
  • парацетамол;
  • кеторолак.

Средства данной группы способны устранить боль малой и средней интенсивности. Чаще всего выпускаются в таблетированной форме для взрослых и в формате сиропа для детей. Начинают действие после 30 минут приема внутрь.

Вторая основная группа обезболивающих средств – анальгетики местного воздействия. Препарат оказывает обезболивающее действие только на участке введения средства либо наружного применения. Для лечения отитов чаще всего применяется средство в виде капель, а также спрея.

Одним из самых эффективных и популярных местных анальгетиков можно считать лидокаин. Этот препарат довольно эффективно снимает болевой порог, блокируя ионные каналы.

Отличается быстрым действием, спустя 15 минут после применения больной ощущает колоссальный обезболивающий эффект. Помогает справиться с интенсивной болью.

Среди недостатков лидокаина можно отметить токсичность и кратковременный обезболивающий эффект.

Обезболивающие средства при отите у взрослых

При выборе того или иного обезболивающего средства врач ориентируется на степень болевого порога, возраст, массу тела больного, а также принимает во внимание сопутствующие заболевания.

  • Парацетамол – оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол считается самым безопасным и нетоксичным нестероидным противовоспалительным средством, не вызывающее поражение почек. Для взрослых рекомендуемая доза составляет 500-1000 мг в сутки при 4-кратном приеме.
  • Отипакс – препарат местноанестезирующего и противовоспалительного действия, в состав которого входит местный анестетик – лидокаин. Выпускается в формате ушных капель. Оптимальный курс лечения составляет 10 дней при 2-3-кратном применении в сутки по 3-4 капли. Перед применением капли рекомендуется согреть в ладонях. Возможная аллергическая реакция в виде раздражения, зуда, жжения в ушном проходе.
  • Саридон – представляет собой препарат комбинированного действия, в состав которого входит парацетамол, кофеин, а также пропифеназол, который усиливает действие парацетамола многократно. Кофеин способствует лучшему кровообращению и улучшает всасываемость анальгетических средств. Рекомендуемая доза – 1-2 таблетки в сутки при 1-3-кратном применении.
  • Лидокаин – местное обезболивающее в формате спрея либо в ампулах. Можно сделать ватный жгут, намочить его лидокаином и аккуратно вложить в слуховой проход.

Обезболивающие средства при отите у детей

При выборе обезболивающего для своего ребенка нужно полностью удостовериться в безопасности препарата. В большинстве случаев для устранения болевого синдрома при отите у детей используется парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается в форме таблеток, растворимых таблеток, сиропа и ректальных свечей. Для каждого возраста определенная дозировка. Возможно применение до 4 раз в сутки. Перед применением обязательна консультация с врачом.
  • Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывающий эффективное обезболивающее действие. Показал хорошие результате при снятии болевых симптомов отита и других болезней. Также способствует уменьшению воспаления и отечности. Выпускается в форме суспензии, сиропа, таблеток, крема для наружного применения, капсул. Максимальная доза составляет 1 г.
  • Отипакс – ушные капли, обладающие мощным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Существенное улучшение можно наблюдать после 10 минут применения. Детям закапывается по 3 капли 2 раза в сутки.

Как снять боль при отите подручными средствами

Если в вашем доме не оказалось ни одного из вышеперечисленных медикаментов, можно воспользоваться подручными средствами. Поможет справиться с болью камфорный спирт. Изготавливаем ватный жгутик, промакаем в камфорном спирте и вставляем в больное ухо на 15-20 минут.

Можно закапать в больное ухо несколько капель миндального масла, предварительно согретого в ладонях. Также подойдет льняное и вазелиновое масло. Пользуется большой популярностью следующий способ: необходимо взять сок репчатого лука и миндальное/льняное масло в соотношении 3:2. Перемешать и закапать 2 капли в больное ухо, сверху положить кусочек ваты.

Важно понимать следующее, что обезболивающие препараты не являются основным методом лечения заболевания, а относятся к симптоматической терапии. Анальгетические средства необходимы для улучшения состояния больного.

Оцени:

Загрузка…

Источник: https://StopOtit.ru/samye-effektivnye-obezbolivayushhie-preparaty-pri-otite.html

Обезболивание при отите у детей

Обезболивающее при отите у ребенка

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Как обезболить дома

Первые признаки развития воспаления при отите – высокая температура и жалобы ребенка на ушную боль. Это должно стать поводом обратиться к отоларингологу. Если малышу не исполнилось и 2-х лет, отит лечится только под наблюдением специалиста.

Это же относится и к взрослым пациентам, если состояние не улучшается в течение 4-5 дней, а боль не отступает даже при использовании сильных анальгетиков. Обязательно посещение клиники, ели вы заведомо знаете, что у ребенка ослаблен иммунитет, и самостоятельно справиться с болезнью он не сможет.

Аспирин

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым.

В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол. Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка.

[stextbox id=’warning’]

Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

[/stextbox]

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы. Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху. Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Нестероидные капли

В последнее время фармакологическая промышленность освоила выпуск нестероидных капель, используемых специально, если отит провоцирует сильную боль. Однако эти лекарственные средства не рекомендуются к использованию без назначения специалиста. В домашних условиях для закапывания и компрессов можно использовать камфорное масло, борный и камфорный спирт.

Применяя такие лекарственные средства, как парацетамол, напроксен или ибупрофен важно понимать, что эти препараты не способны вылечить отит, а лишь временно притупляют боль и позволяют чувствовать себя лучше.

Парацетамол

Для ребенка отоларинголог выпишет детский парацетамол, выпускаемый в виде сиропа, растворимых таблеток или свечек. Это удобные формы лекарственного средства для терапии, применяемой маленьким детям. Кроме того, что парацетамол снимает боль, входящие в его состав активные вещества обеспечивают и жаропонижающее действие.

Схема приема лекарственного средства для детей следующая:

  • При лечении грудничков от 3-х до 6-и месяцев суточная доза не должна превышать 350 мг препарата (таблетки);
  • В возрасте до года парацетамол при отите принимается в таблетках и сиропе. В день количество препарата ограничено 500 мг;
  • От 1 года до 3-х лет – 700-750 мг;
  • От 3-х до 6-и лет можно увеличить дозировку до 1 г;
  • Детям в возрасте от 6 лет – 1,5-2 г в сутки.

Лекарство принимается с временным интервалом – не менее 4-х часов. Эта усредненная схема приема при ярко выраженных симптомах отита среднего или наружного уха не является панацеей. Для того чтобы вылечить отит необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

Ибупрофен

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Предостережения

Прием обезболивающих средств при отите может вызвать временный дискомфорт в виде неприятных ощущений в желудке и кишечнике, тошноты, легкого головокружения.

Как правило, такие побочные эффекты носят кратковременный характер и быстро проходят.

Если же малыш жалуется на постоянные ноющие боли в животе, старайтесь вводить ему препараты во время еды или с молочной пищей (молоко, кефир, сметана).

Во время приема парацетамола для устранения болевых ощущений при отите старайтесь избегать приема аналогичных препаратов, содержащих в своем составе парацетамол. Большое количество этого вещества может дать нежелательные осложнения в работе печени и почек.

Отит – заболевание, вызывающее массу серьезных последствий при неадекватном лечении. Поэтому устранив сильную ушную боль, обязательно продолжите лечение, чтобы избавиться от патологии.

Источник: https://www.vzdorovomtele.ru/otit-u-rebenka/obezbolivanie-pri-otite-u-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.